Дарабедян, Карен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Карен Дарабедян
Гражданство
Дата рождения 18 декабря 1986(1986-12-18) (37 лет)
Место рождения
Проживание Глендейл, США
Рост 170 см
Весовая категория Лёгкая (70 кг)
Размах рук 170 см
Карьера 2006—2017
Команда KD MMA
Стиль дзюдоист, боксёр, каратист, тхэквондист, кикбоксер
Смешанные единоборства
Боёв 20
Побед 14
 • нокаутом 3
 • сдачей 5
 • решением 6
Поражений 6
 • нокаутом 2
 • сдачей 2
 • решением 2
Другая информация
Twitter kdarabedyan
Статистика боёв на сайте Sherdog

Карен Дарабедян (арм. Կարեն Դարաբեդյան; род. 18 декабря 1986, Армянская ССР) — армяно-американский боец MMA, представитель лёгкой весовой категории. Выступал на профессиональном уровне в 2006—2017 годах, известен прежде всего по участию в турнирах бойцовской организации World Extreme Cagefighting. Тренер по единоборствам.

Биография[править | править код]

Карен Дарабедян родился 18 декабря 1986 года в Армянской ССР. Ещё в детстве переехал на постоянное жительство в США.

Увлекался единоборствами с юных лет, сумев проявить себя в разных дисциплинах. В 5 лет начал изучать карате, с 9 лет практиковал тхэквондо — к 18 годам удостоился чёрного пояса в обеих этих дисциплинах. Будучи школьником, также пробовал себя в боксе, кикбоксинге, дзюдо и борьбе. К 16 годам получил чёрный пояс по дзюдо, тогда как в боксе в 18 лет имел на счету 12 любительских боёв — все выиграл. В старшей школе дважды выигрывал чемпионат штата по дзюдо, на национальном уровне становился третьим. Помимо этого, познакомился с грэпплингом, успешно выступил на нескольких крупных турнирах[1].

Получив разностороннюю подготовку, в середине 2000-х годов Дарабедян успешно дебютировал в смешанных единоборствах, выиграв у своего соперника нокаутом в первом раунде. Осваивал ММА под руководством тренеров Гокора Чивичяна и Джина Лебелла в Hayastan MMA Academy, а также был подопечным тренера Ромы Калантаряна в зале Main Event в Глендейле. Тренировался вместе именитыми соотечественниками Каро Парисяном и Манвелом Гамбуряном. Несмотря на богатую борцовскую подготовку, предпочитал проводить бой в стойке[2][3].

В 2009 году отметился победами над такими бойцами как Саад Авад и Тони Фергюсон.

Благодаря череде успешных выступлений привлёк к себе внимание крупного американского промоушена World Extreme Cagefighting и подписал с ним контракт. Дебютировал в клетке WEC в ноябре 2009 года, раздельным решением судей сумел взять верх над бывшим чемпионом организации в лёгкой весовой категории Робом Маккаллохом.

Однако дальнейшая его карьера складывалась не так удачно. Так, в 2010 году на других турнирах WEC он потерпел поражения от Барта Палашевского и Уилла Керра — в обоих случаях попался на рычаг локтя в первом же раунде. Затем на турнире Shark Fights ему должен был противостоять Маркус Хикс, но тот выбыл из-за травмы, и его заменили Дэниелом Страусом. Противостояние между ними продлилось все три раунда, в итоге судьи единогласно отдали победу Страусу.

Ещё в течение нескольких лет Дарабедян дрался в разных менее престижных организациях. В 2016 году встретился с бывшим бойцом UFC Кристосом Гиагосом, проиграл ему техническим нокаутом в первом раунде. Завершил карьеру бойца ММА в 2017 году[4].

Впоследствии открыл собственный зал единоборств KD MMA в Глендейле, штат Калифорния[5].

Примечания[править | править код]

  1. Fight Path: "Thrilla in Manilla" site helped launch WEC newcomer Karen Darabedyan's career. mmajunkie.com. Дата обращения: 5 ноября 2009. Архивировано из оригинала 9 ноября 2009 года.
  2. "A Fighting Chance For HyeFIghter Karen Darabedyan". HyeFighters. November 17, 2009. Архивировано из оригинала 31 января 2023. Дата обращения: 17 ноября 2009.
  3. Reyes, Kate (March 9, 2016). "The Best of MMA: Karen Darabedyan". hollywoodglammagazine.com. Архивировано 11 ноября 2023. Дата обращения: 9 марта 2016.
  4. Карен Дарабедян (англ.) — статистика профессиональных боёв на сайте Sherdog
  5. Mixed Martial Arts Training Center Los Angeles, CA. Дата обращения: 7 апреля 2024. Архивировано 7 апреля 2024 года.